CALENDRIER

Juin
6
mer
17ème journée de formation du RCCM
Juin 6 – Juin 8 Jour entier
Cette nouvelle édition du colloque dédié aux techniques et à la pratique de la microscopie électronique sera cette année placé sous la thématique “Ultrastructure tissulaire et cellulaire”. Les inscriptions sont ouvertes du 5 mars au 8 juin prochain. Le colloque se prêtera également à un concours photo et poster.

 

 


Programme prévisionnel

Mercredi 6 juin
  • 12.00 – 14.00 : Accueil des participants – Salle Madesclaire dans le hall de la Faculté de Médecine
  • 14.00 – 14.15 : Présentation de la Recherche Clermontoise – P. Henrard (VP Recherche UCA) – Amphi Limagne CRBC
  • 14.15 – 14.30 : Présentation d’UCA PARTNER – E. Tomasella (Directeur UCA PARTNER)
  • 14.30 – 15.30 : L’architecture cellulaire en microscopie électronique – J. Bohatier (LMGE, Clermont-Frd)
  • 15.30 – 15.45 : La TEM tomo : de la 2D à la 3D – C. Cazevieille (INM COMET, Montpellier)
  • 15.45 – 16.15 : Apport de la microscopie électronique pour l’étude du muscle squelettique et de ses pathologies –
  • J. Authier (UPEC, Créteil)
  • 16.15 – 16.45 : Pause
    16.45 – 17.10 : Les relations entre l’astrocyte et le neurone : une exploration morphologique en 3D – K. Pernet Gallay (Institut des Neurosciences, Grenoble)
  • 17.10 – 17.50 : Histophysiologie et physiopathologie digestive : Contributions fondamentales de la microscopie électronique – J. Tran Van Nhieu ((UPEC, Créteil)
  • 17.50 – 18.10 : “Escherichia coli : un acteur central du développement de l’inflammation intestinale et du cancer colorectal” – J. Denizot (M2iSH, Clermont-Frd)
  • 18.15 – 20.00 : Sessions Posters, concours photos, stand exposants
  • 20.00 : Buffet sur place

Jeudi 7 juin
  • 8.30 : Départ en bus à l’entrée de la Faculté de Médecine  -> Vulcania
  • 9.15 – 9.30 : Accueil par le Directeur Scientifique de Vulcania
  • 9.30 – 10.00 : Intérêt de la microscopie électronique en néphropathologie non tumorale – E. Blanchard (CHU, Tours)
  • 10.00 – 10.30 : Pathologie infectieuse en MET – G. Jouvion (Institut Pasteur, Paris)
  • 10.30 – 11.00 : Pause
    11.00 – 12.00 : Nouveautés technologiques présentées par 4 sociétés
  • 12.00 – 12.30 : Volcans d’Auvergne, 25 millions d’années d’activité – N. Cluzel (LMV, Clermont-Frd)
  • 12.30 – 14.00 : Buffet sur place
    14.00 – 14.15 : Le service Formation France BioImaging – Caroline Thiriet (CEMIBIO CNRS-Institut Curie, Paris)
  • 14.15 – 15.15 : Assemblée Générale du RCCM – Nathalie Mesmer-Dudons et Bruno Payré
  • 15.15 – 16.15 : Session groupes de travail du RCCM (bilan et perspectives) – Coralie Spiegelhalter et Sophie Le Panse
  • 16.15 – 19.15 : Visite du parc
  • 19.15 – 20.15 : Apéritif – photo de groupe
  • 20.15 – 23.00 : Dîner
  • 23.00 : Retour sur Clermont en bus

Vendredi 8 juin
  • 9h00 – 10.30 : Ateliers (2 ateliers de 40 min au choix) :
    • Artefacts en MEB  – A. Kosta, T. Meylheuc et  A. Canette
    • Artefacts en MET –  C. Cazevieille et S. Balor
    • Interprétation de structures  –  J. Bohatier et A. Schmitt
    • Particularités animales en MET – G. Jouvion et S. Le Panse
  • 10.30 – 11.00 : Pause
  • 11.00 – 11.30 : Apports de l’observation ultrastructurale à l’analyse fonctionnelle du végétal – E. Béré (ImageUP, Poitiers)
  • 11.30 – 12.00 : Caractérisation morphologique d’organoïdes murins intestinaux déficients pour la protéine MUNC18-2 en microscopie électronique en transmission – O. Nicolle (Institut de Génétique et Développement, Rennes)
  • 12.00 : Remise des prix pour concours poster et concours photos – Fin du séjour auvergnat

Les commentaires sont fermés

Les commentaires sont fermés